Zahlen zur tödlichsten Pandemie der Menschheitsgeschichte

Veröffentlicht in: Covid19 | 0

„Glauben Sie nur den offiziellen Quellen“. Das tun wir heute mal und stellen einige Zahlen an fünf frei gewählten Stichtagen zusammen. Tabellen am Ende des Beitrages nach dem Video!

Quellen:
https://www.intensivregister.de/
https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4/page/page_0/
https://www.destatis.de
https://www.destatis.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/2021/01/PD21_023_12621.html
https://www.destatis.de/DE/Themen/Gesellschaft-Umwelt/Bevoelkerung/Sterbefaelle-Lebenserwartung/Tabellen/sonderauswertung-sterbefaelle.html

Verglichen wurden die Zahlen von Deutschland, Mecklenburg-Vorpommern und vom Landkreis Vorpommern-Rügen.

  • Zunächst, was bedeutet die 200er-Inzidenz, die bei Überschreitung die noch schärferen Maßnahmen rechtfertigen soll?

Sie bedeutet, dass binnen 7 Tagen mindestens 200 Menschen pro 100.000 positiv getestet wurden. Das entspricht 0,2% der Bevölkerung.




Dr. Josef Thoma, HNO-Arzt Berlin
Video „Wenn einem der Kragen platzt“
  • Wieviele Menschen sind betroffen?

Wir haben die Gesamt-Covid-Fälle genommen, davon die Genesenden abgezogen und ins Verhältnis zur Gesamteinwohnerzahl gesetzt und kommen auf gerundet 0,5%.

  • Gab es eine Intensivbettenknappheit?

Nein (jedenfalls nicht im Durchschnitt der Bundesländer). Nie waren alle Intensivbetten mit Covid-Patienten belegt (es gibt auch noch andere Krankheiten), noch waren alle Betten belegt. Rund 10.000 Betten der Notfallreserve standen immer bereit. Dass Personal fehlt, hat nichts mit Covid zu tun und ist ein anderes Thema.

  • Gab es eine Übersterblichkeit 2020?

Ja, es starben in Deutschland insgesamt im Jahr ca. 40.000 Menschen mehr als im Durchschnitt der Jahre 2016-2019. In der KW 52/2020 starben 5.040 mit Covid. Das entsprach ca. 20 % der in diesem Zeitraum insgesamt Gestorbenen. Es muss also auch noch andere Ursachen gegeben haben. Z.B. ist eine Zunahme der Sterblichkeit in der Altersgruppe ab 70 Jahre zu beobachten.

Der geschätzte Leser kann die Zahlen selber lesen, die Quellen ebenfalls analysieren und selber denken.

Covid-Zahlen für den Durchblick
Deutschland20.12.202021.12.202028.12.202017.01.202127.01.2021
Einwohner (30.06.2020)83.122.889 
Anteil der freien Betten an der Gesamtzahl der Intensivbetten16,90% 16,93%16,76%13,74%
Betten frei4.062 4.0504.0383.326
Betten belegt19.974 19.87020.05020.889
Betten gesamt24.036 23.92024.08824.215
Covid-19 Fälle in intensivmedizinischer Behandlung4.986 5.5754.9504.483
davon invasiv beatmet2.639 3.0122.8322.496
Anteil der Covid-19 Patienten an der Gesamtzahl der Intensivbetten20,74% 23,31%20,55%18,51%
Notfallreserve Intensivbetten11.148 10.58310.31510.314
CovidFälle gesamt1.494.0091.510.6521.651.8342.033.5182.161.279
Todesfälle26.04926.27530.12646.41953.972
Genesende1.097.4001.115.4001.255.7001.672.0001.866.000
Aktive Fälle370.560368.977366.008315.099241.307
Aktive Fälle prozentual zur Gesamtbevölkerung0,4771%0,4755%0,4766%0,4349%0,3552%
      
Land Mecklenburg-Vorpommern20.12.202021.12.202028.12.202017.01.202127.01.2021
Einwohner1.608.138  
Anteil der freien Betten an der Gesamtzahl der Intensivbetten24,21%23,91%25,34%20,87%18,94%
Betten frei160159166135122
Betten belegt501506489512522
Betten gesamt661665655647644
Covid-19 Fälle in intensivmedizinischer Behandlung5653638980
davon invasiv beatmet1719283537
Anteil der Covid-19 Patienten an der Gesamtzahl der Intensivbetten8,47%7,97%9,62%13,76%12,42%
Notfallreserve Intensivbetten241240225  
CovidFälle gesamt9.6649.79611.05516.61418.948
Todesfälle117119143298399
Genesende6.7006.9008.40012.60015.200
Aktive Fälle2.8472.7772.5123.7163.349
Aktive Fälle prozentual zur Gesamtbevölkerung0,1843%0,1801%0,1651%0,2496%0,2331%
7-Tages-Inzidenz 53,8077,00118,70103,50
      
Kreis Vorpommern-Rügen20.12.202021.12.202028.12.202017.01.202127.01.2021
Einwohner224.072 
Anteil der freien Betten an der Gesamtzahl der Intensivbetten27,41%32,26%35,48%18,97%27,59%
Betten frei1720221116
Betten belegt4542404742
Betten gesamt6262625858
Covid-19 Fälle in intensivmedizinischer Behandlung43344
davon invasiv beatmet11203
Anteil der Covid-19 Patienten an der Gesamtzahl der Intensivbetten6,45%4,84%4,84%6,90%6,90%
CovidFälle gesamt1.0211.0291.1481.6431.834
Todesfälle1212133241
Covid-Zahlen für den Durchblick

Sterblichkeit in Deutschland

Kalender-woche2016 – 2019 (Durchschnitt)2016 – 2019 (Bandbreite min./max.) (low)2016 – 2019 (Bandbreite min./max.) (high)20202020 (davon COVID-19)Abweichung 2020 vom Durchschnitt
119.35318.46720.91818.901 -452Negativ= Weniger gestorben
219.61218.43922.07019.428 -184Positiv = Mehr gestorben
319.55318.62721.23619.179 -374
419.86718.70722.08318.937 -930
520.37618.49323.64019.795 -581
620.33818.54122.74419.029 -1.309
720.64318.48322.68319.643 -1.000
820.99518.47522.88818.940 -2.055
921.54518.92625.53519.487 -2.058
1021.30518.88826.77719.638 -1.667Anteil der Covid-Toten an den Gesamttoten
1120.45418.66524.38519.87718-5770,09%
1219.56517.64022.77719.7361621710,82%
1318.95417.73120.90619.6976017433,05%
1418.49517.02820.03820.6421.3692.1476,63%
1517.90816.90119.16520.5041.7402.5968,49%
1617.37316.63718.08919.2781.5941.9058,27%
1717.41917.05317.89418.5481.1681.1296,30%
1816.97716.78917.12917.9057829284,37%
1917.32917.11817.62917.6275142982,92%
2016.87116.48817.31516.9723511012,07%
2116.58316.28617.08017.1462715631,58%
2216.80216.34617.03916.753150-490,90%
2316.46315.79917.49117.2621127990,65%
2415.96815.58216.48416.591736230,44%
2516.55315.84316.91016.38047-1730,29%
2616.56615.69917.91817.271517050,30%
2716.45716.22916.62216.42546-320,28%
2816.04115.60316.31916.143261020,16%
2916.78316.58916.98516.50226-2810,16%
3017.54616.05819.63016.89031-6560,18%
3117.33515.43920.37117.38130460,17%
3216.57215.48718.47817.458298860,17%
3316.30815.93416.89019.643323.3350,16%
3416.47615.88017.14717.524391.0480,22%
3516.45116.00017.63716.603371520,22%
3616.05015.70616.39016.694196440,11%
3716.27816.14616.37217.050327720,19%
3816.31615.60616.65117.481531.1650,30%
3916.61415.96917.40217.332657180,38%
4016.63416.35216.89917.522798880,45%
4117.38916.99317.66617.373116-160,67%
4217.25116.55217.71317.6072303561,31%
4317.14516.60817.58618.4223871.2772,10%
4417.18116.76217.58018.3627461.1814,06%
4517.65417.37117.85918.7741.1341.1206,04%
4617.81716.84218.59119.3571.4971.5407,73%
4717.97717.67618.53519.6001.8871.6239,63%
4818.17417.87718.581 20 9782.7002.80412,87%
4918.64318.29519.143 22 3293.1693.68614,19%
5018.60817.94319.101 23 5313.8974.92316,56%
5118.98218.50019.376 23 9664.6884.98419,56%
5218.63917.95419.74424.4705.0405.83120,60%
53       
Gesamt931.188886.022994.091970.58335.03839.395Stand 27.1.21 !
Sterblichkeit in Deutschland

Teilen & liken:

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.